CULTURA Y PANORAMAS

Gran final del XXXVI Festival de la Voz Escolar en Puerto Montt

Con carácter provincial, el evento será animado por niños y jóvenes escolares desde las 19 horas del martes en el Teatro Diego Rivera. 

Los mejores talentos infantiles y juveniles darán vida a uno de los eventos más significativos en materia de canto cuando se reúnan este martes a las 19 horas en el Teatro Diego Rivera para animar el XXXVI Festival Provincial Escolar de la Voz .

En esta ocasión serán 12 los finalistas que representan a los establecimientos de enseñanza básica y media de la Provincia de Llanquihue y que convocó a todos los estudiantes de los sistemas público, subvencionado y particular.

La organización está a cargo en una iniciativa que busca promover el desarrollo de la expresión artística de los estudiantes de las distintas comunidades educativas, con el apoyo de la Corporación Cultural.

“Este año, a raíz de una petición del alcalde Gervoy Paredes se hizo inclusivo con carácter provincial, por lo que destacamos la idea de incorporar a los menores para que compartan experiencias artísticas como parte de su desarrollo”, dijo Rodrigo Chuay, encargado de Desarrollo Estudiantil del DAEM.

Previamente se realizaron dos jornadas de audiciones con 40 postulantes como semifinalistas, siendo elegidos 14 jóvenes para animar el evento, con canciones en español.

El festival dividió la competencia en dos categorías: la de Educación Básica (5º a 8º), en el que se aceptarán dúos o solistas; y Educación Media (1º a 4º), también con dúos o solistas; en ambos casos deberán interpretar canciones del género popular internacional y en idioma español.

 

CLASIFICADOS ENSEÑANZA MEDIA

1. Colegio Purísimo Corazón de María (Fresia) Javiera Vega Miranda 

2. Liceo Carlos Ibáñez del Campo (Fresia)Thiare Añazco Salgado 

3. Liceo Andrés Bello (PM) Anette Ojeda Anabalón

4. Liceo Politécnico Mirasol (PM) Krishna Whaitte Agüero

5. Colegio San José (PM) Camila Sandoval Silva

6. Liceo Rural Las Quemas (PM) Nicole Guerrero 

7. Instituto Alemán (PM) Antonia Acevedo Osorio

 

CLASIFICADOS ENSEÑANZA BÁSICA

1. Escuela Alerce Histórico (PM) Abigail Cárdenas Mansilla 

2. Escuela Rural Huelmo (PM) Maite Vargas Villegas 

3. Escuela Básica (Fresia) Tabita Hernández

4. Colegio Darío Salas (PM) Valentina Muñoz

5. Escuela Rotario Pedro Bravo (PM) Zuriel Bustamante

6. Escuela Árabe Siria (PM) Valentina Lirayén Reyes y Yeimi López

7. Escuela España (PM) Amanda Acosta

 

TAGS: Diego Rivera   niños   Puerto Montt   teatro   
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.

OTRAS NOTICIAS